Cristobal de Antonio - L’armée des ténèbres survolant Montmartre (1885)
Visualizzazione post con etichetta *Piero della Francesca. Mostra tutti i post
Visualizzazione post con etichetta *Piero della Francesca. Mostra tutti i post

domenica 12 ottobre 2025

Piero della Francesca [Italian Early Renaissance Painter, ca.1422-1492]



Piero della Francesca - La Madonna del Parto (ca. 1450-70)
Affresco - Cappella del Cimitero di Monterchi, Arezzo, Italia

.

L'opera è considerata una delle massime espressioni del Rinascimento italiano e un'esaltazione della maternità. Raffigura la Vergine Maria in stato di gravidanza, con una mano sul ventre e l'altra sul fianco, una posa tipica delle donne incinte. Due angeli simmetrici, dipinti usando lo stesso modello ma con colori invertiti, aprono una tenda per svelare la Madonna. In una interpretazione di Paolo Tofanelli, la tenda rappresenta il cielo e i due angeli, simmetrici, rappresentano gli equinozi e quindi le due opposte stagioni, primavera e autunno, a cui si rifanno i loro colori, il verde per la primavera e il bruno vinaccia per l'autunno
Per secoli, l'affresco è stato meta di pellegrinaggio per le donne incinte, che vi si recavano per chiedere protezione durante il parto ed è considerata un'esaltazione della maternità e un omaggio del pittore alla madre.
Il dipinto è stato utilizzato nella scena iniziale del film Nostalghia di Andrej Tarkovskij. 




 






domenica 14 aprile 2024

Piero della Francesca [Italian Early Renaissance Painter, ca.1422-1492]



Piero della Francesca - Madonna di Senigallia (ca. 1474)
Oil on panel - 67 × 53.5 cm - Galleria Nazionale delle Marche, Urbino

.

La scena mostra una Madonna stante col Bambino tra due angeli, all'interno di un'abitazione. 




Il Bambino, in atto di benedire, tiene in mano una rosa bianca, simbolo della purezza della Vergine, mentre al collo ha una collana di perle rosse con un corallo, un simbolo arcaico di protezione degli infanti, che nel caso delle scene sacre acquistava anche un valore di premonizione della Passione per via del colore rosso-sangue.








Sullo sfondo si vede a destra un armadio a muro con mensole inquadrato da una cornice scolpita con una candelabra, come ne esistevano nel Palazzo Ducale di Urbino (sebbene non ne ritragga nessuna in particolare), mentre a sinistra si apre, alla maniera fiamminga, un altro ambiente da dove proviene un doppio raggio di sole tramite una finestra aperta, rifrangendosi sulla parete ombrosa non prima di aver illuminato il pulviscolo atmosferico lungo la traiettoria. La luce disegna poi riflessi sui rilievi della decorazione della nicchia, sulle piccole nature morte del cestello con il panno di lino e della scatola cilindrica d'avorio nell'armadio, e poi nei capelli, nelle vesti e nei gioielli dei quattro protagonisti.





Di derivazione fiamminga sono l'uso del legno di noce al posto del consueto pioppo, la tecnica pittorica con un largo uso di leganti oleosi, nonché i delicati effetti materici nella pittura, come il velo sulla testa della Madonna, le luccicanti rotondità dei gioielli degli angeli e le pieghe plastiche e luminose dei panneggi.





domenica 25 settembre 2022

Piero della Francesca [Italian Early Renaissance Painter, ca.1422-1492]




Piero della Francesca
Coro della Chiesa di San Francesco ad Arezzo, che ospita il ciclo di affreschi
delle storie della vera Croce eseguiti da Piero della Francesca tra il 1452 e il 1466.

.

Le Storie della Vera Croce costituiscono un ciclo di affreschi conservato nella cappella maggiore della basilica di San Francesco ad Arezzo. Iniziato da Bicci di Lorenzo, venne dipinto soprattutto da Piero della Francesca, tra il 1452 e il 1466, che ne fece uno dei capolavori di tutta la pittura rinascimentale.




 

sabato 10 luglio 2021

Piero della Francesca [Italian Early Renaissance Painter, ca.1422-1492]





Piero della Francesca - San Ludovico di Tolosa (1460)
Affresco staccato - 123×90 cm - Museo Civico, Sansepolcro





venerdì 25 giugno 2021

Piero della Francesca [Italian Early Renaissance Painter, ca.1422-1492]





Piero della Francesca  - La Regina di Saba (det.)(tra il 1452 e il 1466)
da: La processione della Regina di Saba
Affresco 336 x 747 cm -  Basilica di San Francesco, Arezzo




 

domenica 10 gennaio 2021

Piero della Francesca [Italian Early Renaissance Painter, ca.1422-1492]

 




Piero della Francesca - Ritratto di Sigismondo Pandolfo Malatesta (ca. 1450-51)
 Olio e tempera su tavola - 44 x 34 cm - Museo del Louvre, Parigi







mercoledì 25 dicembre 2019

Piero della Francesca [Italian Early Renaissance Painter, ca.1422-1492]




Piero della Francesca - Natività (1470-75)
Olio su tavola - 124,4 x 122,6 cm - National Gallery, Londra


Le condizioni di conservazione del dipinto sono scarse, e forse non venne mai completato; si ritiene che abbia dovuto anche subire una drastica pulitura nel XIX secolo.

La scena è composta in maniera molto libera e originale. Sotto un rudere di stalla con tettoia, al centro, si trova la Vergine in adorazione del Bambino, il quale è adagiato su un lembo dell'ampio mantello azzurro della madre. Dietro di essi si trova un gruppo di cinque angeli cantori con liuti, vero perno della scena, che riprendono in alcuni casi le fisionomie tipiche degli angeli di Piero, presenti con gli stessi tratti somatici ad esempio nella Pala Montefeltro o nella Madonna di Senigallia. Le loro teste sono poste tutte alla stessa altezza (isocefalia).

A destra san Giuseppe sta seduto con naturalezza, le gambe accavallate su una sella (notevole è il disegno delle sue mani e della pianta del piede) e sembra discorrere con i due pastori dietro di lui, ritratti in posizione frontale, uno dei quali indica verso il cielo a sottolineare la natura prodigiosa della scena. Sotto la tettoia si vedono il bue e l'asinello, che raglia, quasi a voler rompere l'armonia della musica degli angeli. L'inclinazione del suo muso inoltre bilancia simmetricamente il braccio alzato del pastore.

Lo sfondo si perde in lontananza: a sinistra si trova un paesaggio rurale con un tortuoso fiume, con le acque che riflettono a specchio, come tipico di Piero, mentre a destra si vede uno scorcio urbano verosimilmente di Borgo San Sepolcro. Sulla tettoia sta una gazza, simbolo della follia umana che porterà alla Crocifissione di Cristo.

Ampie zone del dipinto sono incomplete, soprattutto il prato alla base e le figure dei pastori, che sembrano raschiate, ma le figure più importanti sono ben conservate, soprattutto l'armoniosa figura di Maria, di grande livello artistico.




da: wikipedia

martedì 1 novembre 2016

Piero della Francesca [Italian Early Renaissance Painter, ca.1422-1492] / Andrej Tarkovskij (Nostalghia)




Piero della Francesca - Madonna del parto (ca. 1455-65)
Affresco - 260 x 203 cm - Spazi espositivi, Monterchi


. . .


Nostalghia, Andrej Tarkovskij (1983)




domenica 3 aprile 2016

Piero della Francesca [Italian Early Renaissance Painter, ca.1422-1492]



Piero della Francesca - San Michele Arcangelo (1454-69)
Tecnica mista su tavola - 133 x 59,5 cm - National Gallery, Londra

In realta si tratta del secondo pannello da sinistra dello smembrato e parzialmente disperso Polittico di Sant'Agostino, originariamente dipinto per la vecchia chiesa agostiniana di Sansepolcro, oggi Santa Chiara.



sabato 7 novembre 2015

Piero della Francesca [Italian Early Renaissance Painter, ca.1422-1492]



Il Doppio ritratto dei duchi di Urbino è un dittico, olio su tavola (47x33 cm ciascun pannello), con i ritratti dei coniugi Federico da Montefeltro e Battista Sforza, opera di Piero della Francesca databile al 1465-1472 circa e conservata nella Galleria degli Uffizi a Firenze.



domenica 23 agosto 2015

Piero della Francesca [Italian Early Renaissance Painter, ca.1422-1492]



Piero della Francesca - Resurrezione (1450-63)
Affresco - 225 × 200 cm - Museo Civico, Sansepolcro, Arezzo


venerdì 4 aprile 2014

Ambrose Bierce / Piero Della Francesca

Piero Della Francesca - Portraits of Federico da Montefeltro and His Wife Battista Sforza (pannello della moglie)(1465-66)
Tempera on panel, 47 x 33 cm (each) - Galleria degli Uffizi, Florence 


- Incompatibilità - 
In un matrimonio significa avere gli stessi gusti, 
ad esempio il gusto del comando.

♥
• Ambrose Bierce, Dizionario del diavolo, 1911 •


lunedì 23 dicembre 2013

Piero della Francesca [Italian Early Renaissance Painter, ca.1422-1492]


Piero della Francesca - Battesimo di Cristo (1440-60)
National Gallery, Londra 


mercoledì 20 marzo 2013

Piero della Francesca [Italian Early Renaissance Painter, ca.1422-1492]


Piero della Francesca - La Tortura dell'ebreo (1452-66)
Affresco - 356 x 193 cm - Cappella maggiore della basilica di San Francesco ad Arezzo


sabato 18 febbraio 2012

Masaccio / Piero della Francesca



Masaccio - Madonna Casini (Madonna col Bambino), detta anche "Madonna del solletico" (1426-1427)
Tempera su tavola a fondo oro - 24,50x18,20 cm - Uffizi, Firenze

.



L'iconografia è piuttosto insolita, sicuramente legata a una committenza privata e quindi meno esposta a critiche e obiezioni. La Madonna regge in braccio il Bambino in fasce e con la destra lo benedice alzando due dita, ma il gesto si tramuta in un gesto più familiare, forse di solletico, che fa ridere il Figliuolo e gli fa afferrare il polso della madre con le manine. 

Elemento molto particolare di questo dipinto è il pendente di corallo rosso al collo del Bambino, rivoltato di lato nel gioco. Esso è un amuleto di valore apotropaico di origine antichissima ed ancora oggi diffuso come dono ai neonati. Secondo la tradizione pagana i rametti appuntiti infilzavano il malocchio lanciato per invidia, mentre per i cristiani il suo colore rosso ricordava il sangue di Cristo, usato già nel medioevo per i reliquiari della Croce. Il corallo assumeva così la valenza di simbolo della doppia natura di Cristo, umana e divina.





Lo stesso amuleto è presente anche nella Madonna di Senigallia di Piero della Francesca




Piero della Francesca - Madonna di Senigallia (1470 - 85)
Olio su carta riportata su tavola - 61 × 53,5 cm - Galleria Nazionale delle Marche, Urbino




e sempre di Piero della Francesca nella Pala di Brera



Piero della Francesca - Pala di Brera, o Pala Montefeltro (1472-74)
Tempera e olio su tavola - 251 x 173 cm - Pinacoteca di Brera, Milano












sabato 30 luglio 2011

Piero della Francesca


Piero della Francesca -Federico II da Montefeltro (ca.1465)
Oil & Tempera/Wood - 18.5x13" - Galleria degli Uffizi, Firenze

°